PARACETAMOL – Para qué Sirve, Dosis y Efectos Secundarios

PARACETAMOL - Para qué Sirve, Dosis y Efectos Secundarios

Este medicamento se utiliza para tratar el dolor leve a moderado (de dolores de cabeza, períodos menstruales, dolores de muelas, dolores de espalda, osteoartritis, o dolores y molestias por resfriado/gripal) y para reducir la fiebre.

Tome este producto por vía oral según las indicaciones. Siga todas las instrucciones del paquete del producto. Si no está seguro de la información, consulte a su médico o farmacéutico.

Para qué sirve

¿Para qué se receta?

  • Fiebre
  • Dolor de cabeza
  • Dolor muscular
  • Calambres menstruales
  • Pirexia postinmunización
  • Artritis

Dosis de paracetamol

Dosis habitual de paracetamol en adultos para la fiebre:

  • Pautas generales de dosificación: 325 a 650 mg cada 4 a 6 horas o 1000 mg cada 6 a 8 horas por vía oral o rectal.
  • Paracetamol 500 mg comprimidos: Dos tabletas de 500 mg por vía oral cada 4 a 6 horas

Dosis Usual de Paracetamol para Adultos para el Dolor:

  • Pautas generales de dosificación: 325 a 650 mg cada 4 a 6 horas o 1000 mg cada 6 a 8 horas por vía oral o rectal.
  • Paracetamol 500 mg comprimidos: Dos tabletas de 500 mg por vía oral cada 4 a 6 horas

Dosis pediátrica habitual para la fiebre:

Oral o rectal:

  • 1 mes: 10 a 15 mg/kg/dosis cada 6 a 8 horas según sea necesario.
  • De 1 mes a 12 años: 10 a 15 mg/kg/dosis cada 4 a 6 horas según sea necesario (Máximo: 5 dosis en 24 horas)
  • Fiebre: de 4 meses a 9 años: Dosis inicial: 30 mg/kg (reportada por un estudio (n=121) para ser más efectiva en la reducción de la fiebre que una dosis de mantenimiento de 15 mg/kg sin diferencias con respecto a la tolerancia clínica).
  • 12 años: 325 a 650 mg cada 4 a 6 horas o 1000 mg cada 6 a 8 horas.

Dosis Pediátrica Usual para el Dolor:

Oral o rectal:

  • 1 mes: 10 a 15 mg/kg/dosis cada 6 a 8 horas según sea necesario.
  • De 1 mes a 12 años: 10 a 15 mg/kg/dosis cada 4 a 6 horas según sea necesario (Máximo: 5 dosis en 24 horas)
  • Fiebre: de 4 meses a 9 años: Dosis inicial: 30 mg/kg (reportada por un estudio (n=121) para ser más efectiva en la reducción de la fiebre que una dosis de mantenimiento de 15 mg/kg sin diferencias con respecto a la tolerancia clínica).
  • 12 años: 325 a 650 mg cada 4 a 6 horas o 1000 mg cada 6 a 8 horas.

Cómo usar la tableta de Paracetamol

Hay muchas marcas y formas de acetaminofén disponibles. Lea cuidadosamente las instrucciones de dosificación de cada producto porque la cantidad de acetaminofén puede ser diferente entre productos. No tome más acetaminofeno de lo recomendado. (Vea también la sección de Advertencia.)

Si le está dando acetaminofén a un niño, asegúrese de usar un producto que esté hecho para niños. Use el peso de su hijo para encontrar la dosis correcta en el paquete del producto. Si usted no sabe el peso de su hijo, puede usar su edad.

Para las suspensiones, agite bien el medicamento antes de cada dosis. Algunos líquidos no necesitan ser agitados antes de su uso. Siga todas las instrucciones del paquete del producto. Mida la medicación líquida con la cuchara, el gotero o la jeringa para asegurarse de que tiene la dosis correcta. No use una cuchara de uso doméstico.

Para tabletas de disolución rápida, mastique o deje que se disuelva en la lengua, luego tráguelas con o sin agua. En el caso de los comprimidos masticables, mastíquelos bien antes de tragarlos.

No triture ni mastique las pastillas de liberación prolongada. Hacerlo puede liberar todo el medicamento a la vez, aumentando el riesgo de efectos secundarios. Además, no divida las pastillas a menos que tengan una línea de puntuación y su médico o farmacéutico le diga que lo haga. Trague la tableta entera o partida sin aplastar o masticar.

En el caso de los comprimidos efervescentes, disolver la dosis en la cantidad de agua recomendada y, a continuación, beber.

Los medicamentos para el dolor funcionan mejor si se usan cuando aparecen los primeros signos de dolor. Si usted espera hasta que los síntomas hayan empeorado, es posible que el medicamento no funcione tan bien.

No tome esta medicina para la fiebre por más de 3 días a menos que se lo indique su médico. Para los adultos, no tome este producto para el dolor durante más de 10 días (5 días en niños) a menos que se lo indique su médico. Si el niño tiene dolor de garganta (especialmente con fiebre alta, dolor de cabeza o náuseas/vómitos), consulte al médico inmediatamente.

Dígale a su médico si su condición persiste o empeora o si desarrolla nuevos síntomas. Si cree que puede tener un problema médico grave, busque ayuda médica de inmediato.

¿Qué formas tiene el paracetamol?

Usted puede comprar paracetamol sin marca o genérico como comprimidos, cápsulas (comprimidos en forma de cápsula), cápsulas, comprimidos solubles, suspensiones (líquidos) y supositorios. Éstos están ampliamente disponibles sin receta en farmacias y tiendas de venta al público en general, como los supermercados.

También puede comprar paracetamol bajo varias marcas, incluyendo las siguientes:

  • Supositorios Alvedon.
  • Anadin paracetamol.
  • Calpol.
  • Disprol.
  • Polvos de refrigeración para niños Fennings.
  • Hedex.
  • Hedex extra (también contiene cafeína).
  • Medinol.
  • Panadol.
  • Panadol extra (también contiene cafeína)

En el hospital, el paracetamol se puede administrar a través de un goteo en una vena.

El paracetamol se llama acetaminofeno en algunos países, incluyendo los Estados Unidos.

El paracetamol también se encuentra junto con otros ingredientes activos en muchos remedios de venta libre para el resfriado y la gripe y en analgésicos de venta libre.

¿Puedo tomar paracetamol durante el embarazo o la lactancia?

¿Es seguro tomar paracetamol durante el embarazo?

Como con todos los medicamentos, siempre debe consultar con su médico, farmacéutico o partera antes de usar paracetamol si está embarazada.

Sin embargo, el paracetamol generalmente se considera seguro para su uso a corto plazo para aliviar el dolor o la fiebre durante el embarazo. Debe utilizarse a la dosis más baja posible y durante el menor tiempo posible.

¿Es seguro tomar paracetamol cuando se amamanta?

Pequeñas cantidades de paracetamol pueden pasar a la leche materna, sin embargo, no se conocen efectos dañinos en un bebé lactante cuando el paracetamol es utilizado por las madres lactantes.

Efectos secundarios

Consulte también la sección Advertencia.

Este medicamento generalmente no tiene efectos secundarios. Si usted tiene algún efecto inusual, contacte a su médico o farmacéutico inmediatamente.

Si su médico le ha indicado que use este medicamento, recuerde que él o ella ha juzgado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de efectos secundarios. Muchas personas que usan esta medicina no tienen efectos secundarios graves.

Una reacción alérgica muy grave a este medicamento es poco común. Sin embargo, busque ayuda médica de inmediato si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo: sarpullido, picazón/hinchazón (especialmente en la cara/lengua/garganta), mareos severos, dificultad para respirar.

Esta no es una lista completa de posibles efectos secundarios. Si nota otros efectos no mencionados anteriormente, comuníquese con su médico o farmacéutico.

En los Estados Unidos –

Llame a su médico para que le aconseje sobre los efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá – Llame a su médico para que le aconseje sobre los efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios al Ministerio de Salud de Canadá al 1-866-234-2345.

Preguntas frecuentes de paracetamol

¿Cómo funciona el paracetamol?

El paracetamol parece funcionar bloqueando los mensajeros químicos en el cerebro que nos dicen que tenemos dolor.

El paracetamol también reduce la fiebre al afectar a los mensajeros químicos en un área del cerebro que regula la temperatura corporal.

¿Cuándo me sentiré mejor?

El paracetamol tarda hasta una hora en hacer efecto. Sigue funcionando durante unas 5 horas.

¿El paracetamol es mejor que el ibuprofeno?

El tipo de medicamento que necesita para tratar el dolor depende del tipo de dolor que tenga.

El paracetamol y el ibuprofeno son fortalezas similares, pero funcionan de diferentes maneras. Así que el paracetamol es mejor para algunos tipos de dolor que el ibuprofeno.

El paracetamol es generalmente el mejor para la mayoría de los tipos de dolor, incluyendo dolor de cabeza y dolor de estómago.

El ibuprofeno puede ser mejor para el dolor menstrual o el dolor de muelas. Algunas personas encuentran que el ibuprofeno es mejor que el paracetamol para el dolor de espalda.

¿Qué pasa si el paracetamol no funciona?

Si el paracetamol no funciona, hay otros tipos de analgésicos que puede probar, incluyendo:

  • ibuprofeno
  • codeína
  • aspirina

El ibuprofeno y los analgésicos similares al ibuprofeno a veces están disponibles en forma de cremas o geles que se frotan en la parte del cuerpo que es dolorosa.

Algunos analgésicos sólo están disponibles con receta médica.

Hable con su médico o farmacéutico sobre otras opciones de tratamiento que podrían ser más adecuadas para usted, como el ejercicio o la fisioterapia.

¿Puedo tomar paracetamol durante mucho tiempo?

Es seguro tomar paracetamol regularmente durante muchos años siempre y cuando no tome más de la dosis recomendada.

¿Puedo beber alcohol con él?

Beber una pequeña cantidad de alcohol (no más de 14 unidades por semana) mientras se toma paracetamol generalmente es seguro.

Es posible que no sea seguro que usted beba alcohol con paracetamol si tiene ciertas condiciones de salud, como problemas hepáticos. Revise el folleto en el paquete de su medicamento para averiguar si es seguro beber alcohol cuando toma paracetamol.

¿Hay algún alimento o bebida que deba evitar?

Usted puede comer y beber normalmente mientras toma paracetamol.

Usted puede tomar paracetamol (pero no ibuprofeno) con el estómago vacío.


Interacciones con otros medicamentos

Cada vez que usted toma más de un medicamento o lo mezcla con ciertos alimentos o bebidas, corre el riesgo de tener una interacción con otros medicamentos.

Interacción con la enfermedad

  • Alcoholismo
    MAYOR
    Este medicamento se debe administrar con extrema precaución si usted es un alcohólico crónico. Se debe evitar el consumo de alcohol y cualquier síntoma como náuseas, fiebre, erupciones cutáneas, orina oscura se debe informar al médico con prioridad.
  • Enfermedad hepática
    MAYOR
    Paracetamol debe ser administrado con extrema precaución si usted está sufriendo de una enfermedad del funcionamiento del hígado. Síntomas como náuseas, fiebre, erupciones, orina oscura deben ser reportados al médico con prioridad. El monitoreo clínico de la función hepática debe hacerse a intervalos regulares.

Interacción con el alcohol

  • N/A
    MAYOR
    Usted debe evitar consumir alcohol mientras esté tomando este medicamento. Síntomas como fiebre, escalofríos, erupciones, dolor e hinchazón de las articulaciones, debilidad excesiva, náuseas deben ser reportados inmediatamente al médico.

Interacción con las pruebas de laboratorio

  • Prueba de orina 5-HIAA
    MODERADO
    Usted puede obtener un resultado falso positivo para esta prueba si toma Paracetamol.

Interacción con los alimentos

  • Comida
    Información no disponible.

Interacción con los medicamentos

  • Carbamazepina
    MODERADO
    Paracetamol no debe tomarse con Carbamazepina. El uso de cualquiera de los medicamentos debe ser reportado al médico. Cualquier síntoma como fiebre, escalofríos, dolor en las articulaciones, erupción cutánea, pérdida de apetito debe ser reportado rápidamente.
  • Fenitoína
  • MODERADO
    Paracetamol no debe tomarse con Phenytoin. El uso de cualquiera de los medicamentos debe ser reportado al médico. Cualquier síntoma como fiebre, escalofríos, dolor en las articulaciones, erupción cutánea, pérdida de apetito debe ser reportado rápidamente.
  • Nitrito de Sodio
    MAYOR
    Paracetamol no debe ser tomado mientras esté en Nitrito de Sodio. Síntomas como decoloración de la piel, erupciones, dolor de cabeza, mareos, aumento del latido del corazón deben ser reportados inmediatamente al médico.
  • Leflunomida
    MAYOR
    Paracetamol no debe tomarse mientras esté tomando leflunomide. El uso de cualquiera de los dos medicamentos debe ser reportado al médico. Los síntomas como fiebre, escalofríos, náuseas, coloración amarillenta de la piel deben ser reportados rápidamente.
  • Prilocaína
    MAYOR
    Paracetamol no debe ser tomado mientras esté tomando Prilocaine. Síntomas como decoloración de la piel, erupciones, dolor de cabeza, mareos, aumento del latido del corazón deben ser reportados inmediatamente al médico.

Descargo de responsabilidad: La información producida aquí es de nuestro mejor conocimiento y experiencia y hemos hecho todo lo posible para hacerla lo más precisa y actualizada posible, pero nos gustaría solicitar que no sea tratada como un sustituto del asesoramiento profesional, diagnóstico o tratamiento.

Ministros es un medio para proporcionar a nuestra audiencia la información común sobre medicamentos y no garantiza su exactitud o exhaustividad. Incluso si no hay ninguna mención de una advertencia para cualquier droga o combinación, nunca significa que estamos afirmando que la droga o combinación es segura para el consumo sin la debida consulta con un experto.

Ministros no se responsabiliza de ningún aspecto de los medicamentos o tratamientos. Si tiene alguna duda sobre su medicación, le recomendamos encarecidamente que consulte a un médico inmediatamente.

MINISTROS © copyright TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS.

References:

//www.nhs.uk/conditions/paracetamol/

 

¿Qué tan útil fue este articulo? - Compártelo!

Haga clic para calificar!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!