MAFIDOL medicamento – para que sirve


FARVET S.A.C.

Lima 18 – Perú

 

Calle Victoriano Castillo No. 141 Urbanización Los Jazmines, Miraflores

Tels: 273-0979 – 448-6608

Fax: 273-0979

MAFIDOL Jarabe

PARACETAMOL

COMPOSICIÓN

Cada 5 mL contienen:
Paracetamol 120 mg
Excipientes, c.s.p. 5 mL

 

PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS

ACCIÓN FARMACOLÓGICA: El mecanismo de la acción analgésica no ha sido totalmente determinada, pero paracetamol puede actuar predominantemente por inhibición de la síntesis de prosta­­­glandinas en el Sistema Nervioso Central (SNC) y en menor extensión por acción periférica de bloqueo en la generación del impulso del dolor.
La acción pe­riférica puede ser también debida a la sín­tesis de prostaglandinas o la inhi­bición de la síntesis o acciones de otras sustancias que sensibilizan a los receptores del dolor a la estimulación mecánica o química.
Antipiresis: Paracetamol probablemente produce antipiresis (bajar la fiebre) por acción central en el centro termorregulador del hipotálamo y produce vasodilatación periférica que resulta en un incremento del flujo sanguíneo a través de la piel y pérdida del calor. La acción central probablemente involucra a la inhibición de la síntesis de prosta­glandinas en el hipotálamo.

 

INDICACIONES

Tratamiento del dolor: Tratamiento del dolor artrítico leve y tratamiento de la fiebre. Se indica paracetamol para evitar el dolor medio a moderado y para reducir la fiebre. Este producto provee solo alivio sintomático, cuando sea necesario se requiere el establecimiento de la terapia adicional para tratar la causa del dolor.
Paracetamol tiene actividad antiinflamatoria y no alivia el enrojecimiento, hinchazón o entumecimiento debido a la artritis, no puede ser usado en reemplazo de ácido acetilsalicílico u otros salicilatos u otros antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) en el tratamiento de la artritis reumatoide. Sin embargo, puede ser usado para aliviar el dolor leve debido a osteoartritis.
Paracetamol puede ser usado cuando la terapia con ácido acetilsalicílico está contraindicada o es poco aconsejable, por ejemplo en pacientes que reciben anticoagulantes o agentes uricosúricos, pacientes con hemofilia u otros problemas de sangrado, y aquellos con enfermedad gastrointestinal alta o hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico. Sin embargo, con altas dosis crónicas de terapia con paracetamol se puede requerir ajustar la dosis de anticoagulantes, basándose en la monitorización de un incremento del tiempo de protrombina en pacientes que reciben cumarina o derivados de la indandiona.

 

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS

CONTRAINDICACIONES: Las consideraciones médicas/contraindicaciones han sido seleccio­nadas en base a su significancia clínica potencial.
Debe considerarse el riesgo-beneficio cuando existan los siguientes problemas médicos: Alcoholismo activo o enfermedad hepática o hepatitis viral (se incrementa el riesgo de hepatotoxicidad), fenilcetonuria, daño severo de la función renal, sensibilidad a paracetamol o ácido acetilsalicílico.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES

PRECAUCIONES
Embarazo/Reproducción: Estudios crónicos en animales han demostrado que altas dosis de paracetamol causan a

¿Qué tan útil fue este articulo? - Compártelo!

Haga clic para calificar!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!